Новости

Партнерская цена: Кофе в зернах «Эспрессо Классик» ICS 06-10 августа 2007 г.

     На цвет и вкус друзей нет. Есть такая пословица. Это в полной мере относится и к кофе. Кому- то нравится кофе крепкий, а кому- то – слабый. Одни предпочитают горький кофе, другие с кислинкой. Кто-то пьет сей чудный напиток, приготовленный только из зернового кофе, а 90% россиян употребляют (нет, не спиртные напитки) растворимый кофе. Действительно, о вкусах не спорят. Но помимо чисто субъективных вкусовых восприятий действуют объективно существующие факторы, которые непосредственно воздействуют на качество и вкус кофе. Об этом и поговорим.

     Кофе. Факторы, определяющие его вкус.
     Продолжение. Начало в предыдущих выпусках «Партнерских цен».

     6. Помол кофе.
     Разные способы приготовления кофе требуют соответствующей степени помола зерен. Самый крупный помол делается для приготовления кофе во френч-прессе. Для эспрессо-машин и кофеварок гейзерного типа необходим средний помол. А для приготовления кофе по-восточному в джезве используется самый мелкий (тонкий) помол.

     7. Способ помола.
     Знатоки считают, что для получения качественного напитка требуется произвести помол зерен в ручной кофемолке. Это длительный процесс и необходимо приложить немалые физические усилия. Зато кофе получается более ароматным. При использовании электрической кофемолки скорость мельницы не должна быть слишком высокой. Кофе можно попросту сжечь, а поэтому получить горький вкус напитка.

     8. Срок хранения смолотого кофе.
     Лучше всего для приготовления хорошего напитка подходит свежесмолотый кофе. Нет смысла делать больших запасов смолотого кофе, так как его ароматические вещества улетучиваются очень быстро. Если все-таки смолотый кофе остался, хранить его нужно в герметически закрывающихся стеклянных или жестяных банках. Авария или поломка, нередко случаются с автомобилями в долгих рейсах, заказ эвакуатора http://эвакуаторы-спб.рф/pomosch_na_dorogah_spb/ поможет в трудной ситуации на трассе.

     Существуют и другие факторы, влияющие на вкус кофе. Об этом в следующих новостях или продолжение следует.

ICS Zerno.jpg    А на этой неделе Вендинг-Операторам предлагается:

КОФЕ В ЗЕРНАХ «ЭСПРЕССО КЛАССИК» ICS
196 рублей за упаковку 1000 г
или
1.37 рублей за порцию
Доходность 730 % при цене напитка 10 рублей

    Как всегда ждем Ваших заказов!


Возврат к списку